Абитуриенту 2024

Несколько отличий РЦЭ и ЦЭ 2023/2024 учебного года

В отличие от РЦЭ, который проводился в прошлом учебном году, сейчас тесты можно будет написать не только по профильному учебному предмету на свой выбор, но и по одному из государственных языков — русскому или белорусскому.

Напомним, что всего для поступления в учреждения высшего образования каждому выпускнику школы необходимо сдать 3 экзамена: 2 теста ЦЭ — в рамках школы как выпускной и одновременно вступительный и 1 – как ЦТ — только как вступительный.

Какой учебный предмет являются 1-м профильным предметом, а какой 2-м при поступлении на конкретную специальность, можно посмотреть на страницах каждой специальности всех учреждений высшего образования в КАТАЛОГЕ.

Выпускник сам выбирает, какой из профильных предметов ему сдавать на ЦЭ, а какой — на ЦТ.

В этом учебном году в тесты включены задания пятого уровня сложности.

Планируется, что для перевода первичных баллов в тестовые, а потом тестовых баллов — в десятибалльную оценку для школьного аттестата будут использоваться те же шкалы, которые применялись при проведении ЦЭ и ЦТ в предыдущем учебном году.

Министерством образования 14 августа 2023г. принято постановление №263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году».

Сроки проведения централизованного экзамена (ЦЭ)

и централизованного тестирования (ЦТ) в 2024 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 ноября 2023г. №348

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования» от 12.02.2024.

Готовимся к экзаменам

подробнее...
Абитуриенту 2024
Централизованный экзамен 2024